#戦道S 第九陣 開催のご案内

参加受付中!!

Twitterより、Likey3156宛に参加表明よろしくお願いします。

現在参加者→3名(10/23時点)

 

10/23 デッキに含めるカードが原因で、一部のカードは使えない・効果を使えない場合があることについて追記。

 

【大会名、大会趣旨】

戦道S 第九陣(イクサミチエス ダイキュウジン)

ポケモンカードゲームプレイヤー同士が、Skype対戦を通して交流できる場を提供することが第一の目的です。また、決勝トーナメントでは競技としてのポケカを楽しむ体験もできます。
今大会は通常の構築ルールに、さらに「お題」を追加する『特殊レギュレーション大会』です。普段とは一味違うポケカ体験の提供を目指します!! by運営一同

 

【大会スケジュール】

f:id:Likey3156:20180927220139j:plain

以下は補足です。

11月8日(木)…受付締切日=この日までに参加登録を済ませる。レシピ提出はまだ数日先です。
11月9日(金)…開会式=大会のルールとか進行について説明します。生放送します。
11月9日~11月23日(金・祝)…予選期間=この間に、予選として与えられた試合を全てこなします。対戦相手と相談のうえ、都合を合わせていただきます。極論11/9に全部終わらせてもOK。
11月25日(日)…決勝トーナメント開催日=この日だけは必ず予定をあけてね!!

※特殊レギュレーション発表日と、決勝トーナメント開始時刻は、現在未定。

※余裕がある場合、どこかの休日でサイドイベント開催。内容は決勝トーナメントと同じ特殊レギュレーションor通常スタンダードの予定。

 

【予選グループリーグについて】

・まず構築難易度が異なる3つのコースから好きなコースを、参加登録時点選んでいただきます。
・開会式にて、「各コースの参加合計人数」と「決勝トーナメント勝ち抜け枠の配分」が発表されます。人数が多いコースほど、勝ち抜け枠の配分は多くなります。
・開会式にて、予選のグループ分けが発表されます。全参加者は同じグループメンバー全員と対戦します。(グループ総当たり戦)

・使用するデッキは一度決めると内容が変更できません。(ただし提出締切までは何度でも内容訂正ができます。)
・気まぐれで、運営メンバーが同じ特殊レギュで構築したデッキで対戦を挑んできますが、これは単なるお遊びフリー対戦です。(笑)

 

【予選グループリーグ 特殊レギュレーションについて】

①やさしいコース「タイプ縛り」
 ・草,炎,水,雷,超,闘,悪,鋼,フェアリーの中から1つのタイプを選ぶ。
 ・構築に含められるポケモンのカードは、選んだタイプまたは無色タイプのポケモンのみとなる。

 ・構築に含められる基本エネルギーは、選んだタイプの基本エネルギー1種類のみとなる。

 ・なお、特殊エネルギーについては、ユニットエネルギーのみ「選んだタイプを含まない2種類が構築に含めない」という制限があり、それ以外は無制限。

例:炎を選んだ場合、《ユニットエネルギー雷超鋼》と《ユニットエネルギー闘悪フェアリー》以外の特性エネルギーが構築に含められる。
 ・それ以外は、開会式時点での通常サン&ムーンレギュレーション及び裁定を適用。

 

②ふつうコース「ハーフ&ハーフ」
 ・このコースでは60枚デッキではなく30枚デッキ(ハーフデッキ)で対戦を行う。
 ・用意するデッキは2つ。ただし同じポケモンとして扱われるカードを、両方のデッキに含めることは出来ない。(例:1つ目のデッキに《マッシブーン》が含まれる場合、2つ目のデッキには《マッシブーン》を構築に含められず、《マッシブーンGX》は含められる。)
 ・ウルトラビーストポケモンカードは、ゲーム性を考慮し全て禁止カード(=一切構築に含められないカード)とする。ウルトラビーストに関わるエネルギーやトレーナーズのカードは禁止カードではない。
 ・それ以外は、開会式時点での通常サン&ムーンレギュレーション及び裁定を適用。

 

③むずかしいコース「UBvs守り神」
 ・「UBチーム」か「守り神チーム」どちらかのチームを選ぶ。
 ・「UBチーム」は、構築に含められるポケモンのカードは全てウルトラビーストポケモンに限定される。
 ・「守り神チーム」は、構築に含められるポケモンのカードは「カプ・テテフ」のように「カプ・」で始まるポケモン4種類に限定される。ただしこれとは別に、ウルトラビーストポケモンでもなく、「カプ・」で名前が始まらないポケモンのカードを、2種類まで構築に含められる(例:ラプラスGXとラプラスで2種類、など。)

 ・どちらのチームも、ポケモン以外のカードについては制限はない。

 ・それ以外は、開会式時点での通常サン&ムーンレギュレーション及び裁定を適用。

 ・尚、このコースでは同じチームを選んだ者同士で対戦することもある。

 

【決勝トーナメント 特殊レギュレーションについて】

 以下の全てを満たすデッキを構築し、対戦を行う。

レギュレーション名「フォーカード」

デッキに採用される全てのカードは、4枚ずつ採用せねばならない。※正気です。
・ただし、基本エネルギーについては、4の倍数であれば何枚でも採用できる。(例:炎エネルギーを4枚、水エネルギーを12枚など)
・同名として扱うポケモンのカードについては、その合計数が4枚ならば複数種類の採用が可能。(例:HP30のハネッコを1枚+HP40のハネッコを3枚=合計4枚なのでOK)
・なお、プリズムスターのカードなど、ルールによる制約などで1枚しか採用出来ないカードは全て禁止カードとなる。
・それ以外は、開会式時点での通常サン&ムーンレギュレーション及び裁定を適用。

・〔10/23追記〕今回の特殊レギュレーションによっては、「明らかにサーチできるカードが山札に無い」という状況が起きます。その場合、山札を見ることは出来ない、または、そのカードを使ったり効果の使用が出来ません。(例:難しいコースにおいて、守り神チームは《ウルトラスペース》の効果を使えない。)

 

【参加者一覧】

ひぐらし

※敬称略、参加表明順

以上。必要に応じて加筆訂正します、時折記事を見返して下さると幸いです_(:З」∠)_

#戦道S 第八陣 大会結果

沢山のご参加ありがとうございました! by運営一同

f:id:Likey3156:20180819013822j:plain

【決勝トーナメント 結果】

f:id:Likey3156:20180924213117j:plain

よって最終順位は
優勝  おせばす選手(@osebasu)
準優勝 ひぐらし選手(@harumakijunjun)
3位  りどる選手(@Doppel_ins)
4位  えいとマン選手(@eitomangeme)
以上のようになりました。

おせばす選手は年間チャンピオン決定大会「戦道頂」本戦への招待、ひぐらし選手は同大会の特別予選(LCQ-A)への招待が決まっています。 

【予選ステージ 結果】

f:id:Likey3156:20180830134514j:plain

1位の選手が2名いたのでサドンデスを実施。結果、おせばす選手が1位、蒼羽壱汰選手が2位となりました。

f:id:Likey3156:20180830134512j:plain

Bグループにおける決勝進出者変更のお知らせとお詫び
大会運営陣のゆいきちが参加し、1位という成績を修めました。しかし、本人は決勝トーナメント実施日に解説を担当するため、決勝進出を辞退しております。
これにより、Bグループでは3位の成績である選手に、決勝進出の権利が譲渡されました。運営陣の都合により、Bグループに選ばれた選手のみ決勝進出が若干容易となってしまいましたことを、お詫び申し上げます。     主催 Likey3156

f:id:Likey3156:20180830134510j:plain

f:id:Likey3156:20180901020718j:plain

 

【各種投票結果】

グッドマナー賞
 Aグループ…全員!!(各1票)
 Bグループ…茶の助選手(2票)
 Cグループ…えいとマン選手(2票)
 Dグループ…ひぐらし選手(3票)

ナイスデッキ賞
 Aグループ…んねこ選手(3票)
 Bグループ…ゆいきち選手(3票)
 Cグループ…もがみ選手(3票)
 Dグループ…ひぐらし選手(4票)

 

【決勝 デッキレシピ】
※今大会は、2018.8.11時点のスタンダードレギュレーション(SM1~7b)及び公式の定める大会規定・裁定を適用しました。
※選手自身の希望で、非公開にしているものもあります。

優勝:おせばす選手(ジガルデGX+マッシルガン)LLLQLL-lSXn77-gNii9N

f:id:Likey3156:20180924222035p:plain

優勝者レシピ

準優勝:ひぐらし選手(ダメカンばらまき+ミミッキュGX)ingiPg-8t7Bmm-LLQNNL

f:id:Likey3156:20180924222030p:plain

準優勝者レシピ

3位:りどる選手(ルガゾロカルゴ+カウンター+いましめマニュ)nggLii-OipPD7-LLiNLQ

f:id:Likey3156:20180924232538p:plain

三位入賞者レシピ

4位:えいとマン選手(祠マッシ+いましめマニュ)YKxaxx-94OTBF-Y8DacD

f:id:Likey3156:20180924222022p:plain

四位入賞者レシピ

以下、ベスト8選手の使用レシピ
蒼羽壱汰選手(祠マッシダスト+カウンター)6gQing-aw5VUc-6NnnLi
もがみ選手(ゾロダスト+いましめマニュ+マグカルゴ)1v1fFV-Hdyzfl-vkFVvV
まつ選手(ガノンレック+草ダダリン)FV1Vfv-buBI2w-1FV5Vf
さいとう選手(非公開)

【予選 デッキレシピ】
※今大会は、2018.8.11時点のスタンダードレギュレーション(SM1~7b)及び公式の定める大会規定・裁定を適用しました。
※選手自身の希望で、非公開にしているものもあります。

えいとマン x8c4ac-ravKDG-c8xDxa
おせばす VFkFkd-PVHrEz-vv1fkk
おもち 非公開
さいとぅ 非公開
デンオウ niniNL-LfQIh8-ggg66g
トミー LLQggQ-t5t0C2-LPgLii
ナベタク kv1FV1-agBwu7-FV55fk
ひぐらし ingiPg-8t7Bmm-LLQNNL
まつ giLigg-AF3qP4-LQLHPn
まっぷる xc4xcx-cfO8CE-x4xaaG
マユタロス MpU22R-9hYkUN-XyUUXp
みさお 非公開
もがみ FVf5FF-v2J7Y1-kb1VV1
ゆいきち iLNgLQ-RuPcbM-HLiLng
りどる USpUpy-qhRyu5-MSMpMU
リュウ EMUREp-8XFWNT-UMMSyp 
んねこ PLiPgL-lA0U5k-9Lnigg
蒼羽壱汰 F1vVkV-xpPTaD-vkk1fF
茶の助 ppyUMy-F5kubR-MyU22M
又兵衛 MMSMpp-4bLCFB-UUMppM

誤りがあったときは、主催に石を投げてください。

 

 さいごに・・・

f:id:Likey3156:20180924224150j:plain

ポケカSkype交流会in戦道S第八陣

ご参加ありがとうございましたm(_ _)m

参加者人数12名(主催含まず)、まったりとSkypeポケカ交流しました∩^ω^∩

そのアカウント→https://twitter.com/likey3156


@イベント概要

ポケカが好きな人達が、Skype上に集まって交流する(ただそれだけ)という企画です。

ポケカの対戦(ギャラリーの有無は選択可)、構築相談、意見交換、なんなら雑談もOKです!!ポケカ好きなら、お手持ちのスマホSkypeをインストールするだけで参加できますよ。

※Likey3156主催「戦道S 第八陣」のサイドイベントとして開催しますが、どなたでも参加出来る企画です。


@日時

8/31(金) 15:00~20:00

※交流用のSkypeグループを上記時間帯に開放します。時間内ならば出入り自由です。


@参加資格

Skypeがあれば誰でもOK。対戦環境が無くても大丈夫(その場合観戦のみなどになる)。


@レギュについて

基本は「SM以降の60枚デッキ戦」としますが、相手さえOKならどんなレギュでも大丈夫です。レシピ相談についても同じく。


@禁止事項

・寝落ち(離席などする時は通話から抜けてね)

・誹謗中傷、非紳士的言動(意見や要望は遠慮なくお願いします)

・金銭の絡む交渉(そういうトレードは別の機会に)

 

【参加者一覧】※敬称略

Likey3156、ゆいきち、蒼羽壱汰、ひぐらし

戦道S第八陣 途中経過

f:id:Likey3156:20180819013822j:plain

【更新ログ】

8/30 結果を更新
8/20 Aグルの結果を更新
8/19 このページができました

 

【予選ステージ】

▽参加者のグループ分け抽選結果

f:id:Likey3156:20180819013410j:plain

▽予選Aグループ結果

f:id:Likey3156:20180830134514j:plain

1位の選手が2名いたのでサドンデスを実施。結果、おせばす選手が1位、蒼羽壱汰選手が2位となりました。

 

▽予選Bグループ結果

f:id:Likey3156:20180830134512j:plain

Bグループにおける決勝進出者変更のお知らせとお詫び
大会運営陣のゆいきちが参加し、1位という成績を修めました。しかし、本人は決勝トーナメント実施日に解説を担当するため、決勝進出を辞退しております。
これにより、Bグループでは3位の成績である選手に、決勝進出の権利が譲渡されました。運営陣の都合により、Bグループに選ばれた選手のみ決勝進出が若干容易となってしまいましたことを、お詫び申し上げます。     主催 Likey3156

 

▽予選Cグループ結果

f:id:Likey3156:20180830134510j:plain

 

▽予選Dグループ結果

f:id:Likey3156:20180901020718j:plain





▽ちなみに、進行スケジュール

f:id:Likey3156:20180722223149j:plain

 

【グッドマナー賞、ナイスデッキ賞】

現在集計中。受賞者の名前と、獲得票数を掲示する予定。

 

【決勝ステージ】

▽対戦組み合わせ

現在用意中。なお、各グループの成績上位2名、合計8名で行います。

 

▽決勝っていつやるんですか!?

f:id:Likey3156:20180830134505j:plain

また懲りずにYouTubeライブで生配信します。ご来場ください。
▶配信を行うチャンネルlikey3156 - YouTube


以上!!

戦道S 第八陣 開催のお知らせ

※参加受付は終了しました。沢山のご参加を賜りました。ありがとうございます。また、本記事の拡散にご協力いただきました皆さん、ありがとうございました。

 

更新ログ

8/7 これまでに参加が確定した方のエントリーネームを公開

7/31 大会スケジュールの誤りを訂正し、デッキレシピ提出の締切日を追記しました。


【大会スケジュール】
8/1 受付開始
8/10 受付締切日、予選のデッキレシピ提出締切
8/11 開会式、予選期間開始 (期間中のどこかで予選の試合を達成)
8/31 予選期間終了、決勝参加者はデッキレシピ提出締切
9/1 13:00開始~18:00終了予定 決勝トーナメント

f:id:Likey3156:20180722223149j:plain

※予選期間はかなり長めに取っています(お盆とWCSの影響)
※前回までは決勝に2日費やしていましたが、今回は1日としています

 

【参加受付】
以下のTwitterアカウントにリプライにて申し出てください。
@Likey3156 ライキー(主催さん)
@kuroyukihime721 ゆいきち
@wqcbgjs91 蒼羽壱汰


【参加資格】
ポケカの基本的なルールを覚えている方
Skype対戦に適した環境のある方(運営スタッフが相談に乗ります!)
★決勝トーナメント実施日、予定が空けられる方
TwitterおよびSkypeのアカウントがある方


【用意していただくもの】
・「レギュレーション」に沿って構築したご自慢の60枚デッキ(出来ればスリーブを)
・ダメカン、コイン判定に使えるサイコロ、どくマーカー、やけどマーカー、GXマーカー
・1から6までの数字が大きく書かれたカードまたは裏紙(UNOの1~6の数字カードなど。サイドの残り枚数表示に使います。)

 

【レギュレーション】
レギュレーションとは、デッキ構築に関するルールのことです。
★新スタンダードレギュレーション(SM1~SM7b)を適用
・公式大会で使えないカードは使用不可。
・代用カードを任意枚数使用可。※要事前申告。無断使用はレギュレーション違反!
※その他は、開会式時点の公式ルールに準拠します


【大会形式】

❶予選ステージ
参加者をおおよそ4つのグループに等分、各グループ内で総当たり戦を行います。
・対戦の順序はグループ内で話し合い決定します。予定が合う日を相談して決めてください。
・各グループ内で、最も成績の良い選手1~2名が決勝トーナメントへ招待となります。(辞退の場合繰り上げ)
・各グループ内で「対戦マナーが最もよかった人=グッドマナー賞」と「デッキが面白い!すごい!という人=ナイスデッキ賞」を投票で決めます。選ばれた方には表彰などのささやかなご褒美があります。

❷決勝トーナメント
・予選ステージとは別のデッキを使用できます。
・予選ステージの順位によって対戦組み合わせが自動的に決まります。
・運営スタッフの判断で、対戦の模様を生配信する場合があります。

 

【表彰と副賞】

Skype対戦の普及と交流が1番の主旨であるため、景品については「過度な期待はしないでね。」というスタンスです。

★決勝トーナメントについて
・優勝…「戦道頂」本戦招待権、及び粗品を進呈。
・準優勝…「戦道頂」特別予選抜大会招待権、及び粗品を進呈。
戦道頂についてはこちらの記事、後半をご覧下さい。▶戦道シリーズ 今後開催分のレギュレーションについて - 戦道S主催のブログ

★予選ステージについて
・グッドマナー賞受賞者:閉会式にて表彰、特に優れていた場合粗品を進呈
・ナイスデッキ賞受賞者:閉会式にて表彰、特に優れていた場合粗品を進呈


【大事なルール】
★運営側は全てのルールに目を通している前提で大会を進行します。
★困ったことが起きたら、どんな些細なことでも、必ず運営の誰かの耳に入れてください。
・すべての試合が時間無制限、一本勝負となります。
・1度運営スタッフに報告された試合の結果は、マスタージャッジの判断以外では覆りません。
・デッキレシピを提出してもらいます。公式のデッキ構築サービスを用いてデッキコードを発行、これを提出してもらいます。
・予選で累積したペナルティは、そのまま決勝トーナメントに引き継ぎます。
・レギュレーション違反、イカサマ行為が認められた場合には敗北以上のペナルティが課されます。

もっと細かいルールはこちらにあります。ご一読を。▶戦道S 第2期細則 - 戦道S主催のブログ

 

【その他】
・マスタージャッジと大会主催者はLikey3156です。一応ルールエキスパートとイベントオーガナイザーの資格を持っていますが、本企画はこれらの資格とは無関係なものです
・主催はちゃんと勉強してるんですか?こんな大会やってて大丈夫なんですか?という質問について。運営側は対戦の機会を提供し、結果の集計をしてるくらいなので、皆さんがSkype対戦している間に主催は勉強してます。決勝の日に楽しく実況出来るよう日々勉学に勤しんで参ります。

 

【参加者】

まつ、もがみ、えいとマン、mana、りどる

おもち、又兵衛、リュウ、デンオウ

※敬称略

以上(´・ω・`)

戦道シリーズ 今後開催分のレギュレーションについて

大分本文が長くなりましたので、要点をまとめますと以下の通りです。
☆第八陣は、SM以降のレギュレーションで行う通常大会です。開催は8月です。→近日大会要項出します。
☆第九陣は、新しいスタンダードレギュレーションを基本としつつ、さらに構築についてお題が課せられます。
☆第十陣、第2回戦道頂は全て新しいスタンダードレギュレーションで行います。
☆第2回戦道頂についてまとめました。是非ご確認を。

 これより以下はその判断に至りました理由なども合わせて記述したものです。


【第八陣の予定変更につきまして】

第七陣の閉会式にて、「8月開催の第八陣は特殊レギュレーションで行います。」という発表を行いました。
しかし、JCSにてレギュレーション改定が正式発表され、多くのポケカユーザーが新しいスタンダードレギュレーション(以降「新スタンレギュ」と表記)へ以降しつつあります。
そんな中でXYレギュレーション、それも特殊レギュレーションでの大会を行うのはニーズにそぐわないと判断しました。
以上の経緯から、特殊レギュレーションの大会は次の第九陣へ延期し、第八陣は来たる新スタンレギュに近いSM1~SM?での開催とします。


【第九陣について】

第九陣のレギュレーションについては、新スタンレギュをベースとした上で、さらに構築に関して何らかのお題が与えられるという「特殊レギュレーション大会」で行います。
尚、開催時期や期間などについては未定です。


【今後の戦道シリーズのレギュレーションについて】

公式大型大会などでは、エキストラレギュレーションの開催もさらに増えるとの発表がありました。
しかし、エキストラレギュレーションはカード資産による格差により明暗が分かれるという特徴があるため、戦道シリーズをエキストラレギュレーションでの開催する予定はありません。
第十陣・第2回戦道頂は全て新スタンレギュで開催することをお約束します。


【第2回戦道頂について】

参加選手は招待選手7名と、希望者全員で行う「最終予選トーナメント」を勝ち上がった1名で行います。

☆招待選手とは
招待選手とは、以下のいづれかの条件に当てはまる選手です。
❶第1回戦道頂優勝者(先代チャンピオン)
❷六陣から第十陣の5大会、それぞれの優勝者
❸特別選抜大会を勝ち抜いた若干名

☆特別選抜大会とは
招待選手は合計で7名ですが、前述の❶と❷の合計人数から、さらに足りない人数分を補う必要があります。そのための大会です。
以下のいづれかに当てはまる選手にのみ参加資格があります。
❶第1回戦道頂2位~4位の選手(先代四天王)
❷六陣から第十陣の5大会、それぞれの準優勝者

大会形式、選抜人数は第十陣閉会式にて発表予定です。レギュレーションについては第2回戦道頂に合わせ、新スタンレギュを採用します。

☆最終予選トーナメントとは
前述の特別選抜大会にて惜しくも敗れた選手も含めて、希望すれば誰でも参加できる大会です。優勝者は戦道頂へ招待されます。
大会の詳細は第十陣にて発表しますが、概ね第六陣や第七陣に近い形式(予選がグループリーグ、その後決勝トーナメント)で行う予定です。また、レギュレーションは新スタンレギュを採用します。

 

以上です。

ご質問はTwitterアカウント@Likey3156宛へよろしくお願いします。

戦道S第七陣 結果

f:id:Likey3156:20180511212213j:plain

【決勝トーナメント 結果】

f:id:Likey3156:20180526233704j:plain

配信スケジュール
5/26(土) 18:00頃より開始
5/27(日) 三位決定戦 15:30開始予定
5/27(日) 決勝 18:00開始予定

 

【予選グループ 結果】

f:id:Likey3156:20180526140614j:plainf:id:Likey3156:20180523230818j:plainf:id:Likey3156:20180523230808j:plain
▽Bグループのサドンデス
f:id:Likey3156:20180523230814j:plain

 

【グッドマナー賞・ナイスデッキ賞 結果】
グッドマナー賞
Aグループ:リュウ(3票)
Bグループ:まつ(2票)
Cグループ:ゆいきち(2票)
ナイスデッキ賞
Aグループ:茶の助(3票)
Bグループ:まつ(2票)
Cグループ:ゆいきち(3票)

 

【大会情報】
開催期間:2018/5/11~5/27
レギュレーション:XY1~SM6b
予選参加者:15名(運営1名含む)
決勝参加者:6名

 

【レシピ公開】
準備中・・・。

 

 ==以上!==